Выбор доменного имени не всегда прост. Чтобы помочь вам принять верное решение, вот одиннадцать советов, которые помогут вам выбрать доменное имя правильно.

ное имя является наиболее важным компонентом веб — сайта, поскольку доменное имя отражает тематику сайта. Вы должны тщательно подумать и продумать правильный выбор.

Хотите верьте, хотите нет, но доменное имя может помочь создать или разрушить бизнес. Следовательно, вы должны выбрать брендируемое имя, которое легко запомнить, произнести и напечатать.

Здесь мы рассмотрим одиннадцать советов, которые помогут вам выбрать лучшее доменное имя.

1. Избегайте путаниц и задвоений

Идеально — это иметь возможность использовать одно и то же имя в домене и это же имя в социальных сетях, связанных с вами, чтобы использовать имя сайта как узнаваемый бренд. Вот почему важно провести тщательное исследование социальных сетей, прежде чем выбирать доменное имя.

Проверьте, зарегистрировано ли это имя на кого-то другого и доступно ли оно в социальных сетях. Всегда держитесь подальше от торговых марок, чтобы избежать юридических проблем. Если имя уже существует, ищите другое имя для создания оригинальных профилей на социальных платформах.

2. Внимательно выберайте доменную зону

11 советов по регистрации лучшего доменного имени

Доменная зона являются неотъемлемой частью адреса веб-сайта. Это суффиксы, которые вы используете в конце адреса, такие как .ru, .com или .org. Хотя .ru-лучшее расширение для русскоязычных сайтов, оно может оказаться не самым подходящим для ваших бизнес целей, особенно при вероятности международного обращения к вашему ресурсу.

Вы можете выбрать любой домен верхнего уровня (ДВУ), такой как .net, . org, .info, .me, .co, .edu и .biz. Существуют некоторые новые универсальные ДВУ, доступные в виде расширений, таких как .app,. photography,. today, . xyz и .guru.

3. Выберите что-нибудь легкое для произношения

Одна вещь является общей для всех наиболее популярных во всем мире веб-сайтов — все они легко пишутся и читаются. Если у вас есть доменное имя, которое трудно произнести по буквам, общественности может быть трудно его запомнить. Но с доменным именем, которое имеет простое написание, вы можете запомниться пользователю надолго.

Интересно:  10 онлайн-инструментов для пакетной обработки изображений - сжатия и оптимизации

Кроме того, подберите доменное имя, которое легко произносится. Если люди смогут легко произнести это имя, у них будет больше шансов распространить его из уст в уста.

4. Остановитесь на коротком и уникальном

Одна из лучших практик создать запоминающееся доменное имя — это сделать его коротким. Постарайтесь, чтобы длина доменного имени не превышала 8 символов. Пользователям будет сложно запоминать доменные имена длиннее.

Кроме того, люди могут в конечном итоге сделать опечатки при вводе длинных доменных имен и попасть на другой веб-сайт. По этой причине также старайтесь, чтобы ваше доменное имя было уникальным.

5. Избегайте цифр и дефисов

Доменное имя должно быть простым и запоминающимся. К сожалению, цифры и дефисы этому не способствуют.

Доменные имена с этими элементами приведут вашу аудиторию в замешательство и побудят ее ввести неправильный адрес веб-сайта. Поэтому вам следует придерживаться только букв, когда речь заходит о доменных именах.

Включение цифр может быть разумным только в адресах электронной почты, но не выбирайте доменное имя с номером в нем. Хотя, у этого правила есть несколько исключений — домены привязанные к датам или почтовым индексам.

Кроме того, избегайте использования дефисов, так как некоторые люди воспринимают дефисный адрес как домен для спама.

6. Не используйте двойные буквы

Если вы используете двойные буквы в своем доменном имени, вы фактически будете терять часть трафика из-за опечаток. Удвоенные буквы не только трудно читать, но и трудно правильно печатать. Следовательно, вам следует стараться избегать дублирования одной и той же буквы в вашем доменном имени, чтобы сделать его легко набираемым.

Помимо путаницы с аналогичным доменом, который может принадлежать конкуренту, людям придется потратить больше времени на запоминание правильного написания.

Интересно:  Программное обеспечение для рисования схем для Arduino, Raspberry Pi и других SBC

Конечно, есть некоторые исключения из этого совета. Если у вас уже есть устоявшееся фирменное наименование с двойной буквой, вы должны следовать тому же написанию и в своем домене, (помним один поисковик).

7. Проверьте историю домена

11 советов по регистрации лучшего доменного имени

Этот момент особенно важен, если вы выбрали доменное имя, которое уже существовало. Иногда ваше желаемое доменное имя уже используется, и вы рады узнать, что оно выставлено на продажу. Прежде чем прийти в восторг, проверьте историю домена.

Даже, казалось бы, безобидное доменное имя может иметь противоречивую историю. Wayback Machine — это наиболее широко используемый сервис проверки истории доменов, которая может вернуть вас в прошлое и показать, как веб-сайт выглядел на определенную дату.

Прежде чем покупать существующее доменное имя, просмотрите историю домена за каждый доступный месяц, чтобы узнать, не происходило ли там чего-нибудь подозрительного.

8. Ориентируйтесь на Свой бизнес и местность

Не каждый бизнес глобально ориентирован. Вы также можете добиться роста, ориентируясь на конкретный населенный пункт или страну. Для этого вы можете получить доменное имя, содержащее локализованное расширение веб-адреса.

Например, чтобы получить более высокий рейтинг в поисковых системах Франции, вы можете захотеть получить расширение .fr в своем доменном имени. Расширение географического домена также поможет вам добиться доверия среди местных пользователей.

9. Сосредоточьтесь на брендинге

Рассматривайте доменное имя как возможность для брендинга вашего бизнеса. С помощью правильного доменного имени вы можете повысить узнаваемость бренда. Поэтому всегда выбирайте брендируемые доменные имена, а не универсальные.

Поскольку общее имя обычно ориентировано на ключевые слова, становится трудно отличить ваш бренд от других с этим доменом. Напротив, брендируемое доменное имя выделяется в толпе.

Вы можете использовать существующие слова и творчески использовать их, чтобы получить уникальное имя, или вы можете придумать новое слово или фразу.

Интересно:  RDP vs VPN: В чем разница?

10. Всегда думайте о долгосрочной перспективе

Никогда не рассматривайте свой бизнес с точки зрения краткосрочной перспективы. Хоть и разумно выбрать доменное имя, отражающее вашу отрасль, не будьте слишком конкретны, чтобы оставить возможности для роста и расширения.

Если вы с самого начала используете гибкое доменное имя, вам не придется переходить на новый домен, даже если вы измените свой бизнес. Выбирая разумное доменное имя, вы должны сохранить достаточно пространства для будущего расширения своего бизнеса.

11. Приобретите несколько доменов

Как только вы найдете идеальное доменное имя для своего бизнес-сайта, вы также можете купить доменное имя во всех доступных доменах верхнего уровня . Это действие избавит вас от хитрого конкурента, владеющего веб-сайтом, содержащим ваше доменное имя, но с другим дефисом.

После покупки перенаправьте их все на свой основной домен. Если возможно, вам следует подумать о покупке распространенных опечаток в написании вашего доменного имени.

Выбирайте доменное имя с умом

Самая большая проблема с получением доменного имени заключается в том, что идеальное имя для вашего сайта может быть недоступно. В этой ситуации вам, возможно, потребуется изменить название молодого бизнеса, сохранив при этом его деловую ценность.

Следуйте советам, упомянутым здесь, при выборе имени для вашего домена. Всегда полезно иметь наготове альтернативные доменные имена до регистрации домена.


Подписывайтесь на нашу группу ВконтактеFacebook и Twitter для того, чтобы не попускать новые полезные статьи на нашем сайте.