Ноутбуки ломаются. Хотим мы этого или нет, но и часто имеют срок службы от трех до пяти лет, по сравнению с пятью-восемью годами в среднем у настольного компьютера. А причин, по которым ноутбук может выйти из строя, множество: от сломанного шарнира до сломанной клавиатуры, от поврежденного аккумулятора до полного выхода из строя материнской платы.

Когда это действительно произойдет, независимо от того, поправимо это или нет, вы должны быть готовы и знать, как извлечь из него свои данные: работу, учебу, фотографии с недавней поездки на море. И хотя это может быть процессом пугающим, на самом деле все может быть довольно просто. Вот несколько простых способов восстановить данные со сломанного ноутбука.

Что вам понадобится?

Как восстановить данные со сломанного ноутбука?

Вам нужно будет использовать некоторые инструменты. Однако многие производители ноутбуков поступают хитро, усложняя процесс а. Следовательно, как правило, всегда полезно поискать в е руководство, будь то письменное руководство или урок на , по разборке вашего конкретного ноутбука. Таким образом, вы сможете ознакомиться с тем, какие инструменты вам нужны. Однако, как правило, набор маленьких отверток вам обязательно понадобится.

Вам также понадобится адаптер/шнур для подключения вашего старого накопителя к другому компьютеру. Опять же, это будет зависеть от того, что стоит в вашем старом ноутбуке, есть ли у него твердотельный накопитель (SSD) или жесткий диск (HDD) — и, если это первый, то какой у него твердотельный накопитель (SATA или NVMe).

Для подключения жестких дисков используется интерфейс SATA, поэтому в этом случае вам понадобится шнур SATA или адаптер SATA-. Они бывают самых разных форм и форм — простые и дешевые кабели, корпуса и док-станции. При выборе устройства ищите тот, у которого хорошие отзывы в интернет.

Интересно:  OpenGL vs. DirectX: что использовать для разработки игр?

Однако некоторые ноутбуки, особенно тонкие и легкие, вместо этого имеют твердотельный накопитель m.2. Они намного меньше, и вам понадобится другой тип адаптера. Точно так же вы можете найти их либо в формате корпуса, либо в виде флэш-накопителя, например на AliExpress.

Шаг 1: Оцените ущерб

Как восстановить данные со сломанного ноутбука?

Прежде чем приступить к работе с ноутбуком, вы должны оценить, насколько он был поврежден, прежде чем пытаться его ремонтировать. В зависимости от того, что с ним произошло, может быть лучше попытаться получить ваши данные другими, менее сложными способами.

Если у вашего ноутбука сломана только петля, дисплей или , а ремонт обходится слишком дорого, вам не нужно полностью открывать его. Если у него только разбитый экран, вы можете использовать внешний монитор для доступа к нему. Если встроенная клавиатура перестала ть, вместо нее можно использовать USB-клавиатуру.

Если у вас есть какие-либо средства взаимодействия с ноутбуком, даже если это может быть неудобно, возможно, стоит сначала использовать эти возможности. Просто поместите данные, которые вы хотите перенести, на внешний жесткий диск и переместите их на новый компьютер.

Однако, если вы не можете этого сделать, продолжайте читать.

Шаг 2. Разберите ноутбук

Как восстановить данные со сломанного ноутбука?

Пришло время сделать грязную работу, так что приготовьтесь. Мы не можем дать вам здесь пошаговые инструкции — как мы упоминали выше, все производители делают вещи по-разному, и некоторые ноутбуки разобрать заметно сложнее, чем другие.

Таким образом, вам нужно полагаться на обучающие видео или руководства в Интернете или на свою собственную интуицию. Однако в большинстве случаев вам нужно просто снять заднюю часть.

Оттуда извлеките диск. На некоторых ПК вам может даже не понадобиться снимать всю заднюю панель, чтобы получить доступ к диску. Тем не менее, вы должны извлечь аккумулятор, прежде чем пытаться удалить какой-либо электрический компонент.

Интересно:  Как высушить телефон или хватит класть его в рис

Будь то SATA или m.2, сам диск, вероятно, удерживается на месте дополнительным крепежным механизмом или, в крайнем случае, винтами. Отвинтите его, затем приступайте к его удалению очень осторожно. Будьте особенно осторожны, если это жесткий диск — он может быть поврежден при неправильном обращении, и вы действительно не хотите потерять свои вещи.

Шаг 3: подключите его к новому компьютеру

Как восстановить данные со сломанного ноутбука?

После всего, что сделано, теперь вы можете приступить к подключению вашего диска для доступа к вашим файлам. Поместите диск в корпус/адаптер, который вы приобрели (будьте очень осторожны, если это жесткий диск) и подключите его к компьютеру.

Если вы все сделали правильно, диск должен запуститься без проблем и отображаться как USB-накопитель в списке устройств и дисков вашего ПК. Файлы должны отображаться в тех же папках и в том же порядке, что и на вашем старом ноутбуке. Вы найдете много системных файлов и папок, если хранили свои файлы на том же разделе диска, где была операционная система вашего старого ПК.

Однако большинство личных файлов можно найти в папке пользователя. Перейдите в папку «Пользователи», затем щелкните папку с вашим именем пользователя. Вы найдете папки для рабочего стола, загрузок, документов, изображений и многого другого. Скопируйте их на новый диск.

Что делать, если мой диск поврежден?

Как восстановить данные со сломанного ноутбука?

Диски хранения также могут выйти из строя , особенно если это вращающиеся жесткие диски. И, к сожалению, это может быстро обернуться плохими новостями для ваших личных файлов. Вы можете узнать, поврежден ли ваш диск, если при подключении он сообщает вам, что его необходимо отформатировать перед использованием.

Однако это не означает, что абсолютно все потеряно. Ваш ПК видит диск и видит, что на нем есть файлы, но не может их прочитать из-за физического повреждения. Не форматируйте его, даже если ваша установка советует вам это сделать.

Интересно:  Что такое стандарт HDR10+ и его отличие от Dolby Vision?

В этом случае вам нужно будет использовать инструмент восстановления данных. Disk Drill — довольно хорошая программа. Установите программу на свой компьютер и дайте ей полностью прочитать диск. Затем это позволит вам экспортировать на новый диск все файлы, которые вы можете восстановить с него. Не ждите, что диск будет отремонтирован или вы сохраните все-все файлы с него — скорее всего, вы получите некоторое количество поврежденных файлов. Но если вы сможете восстановить некоторые из них, это того стоит.

Восстановите ваши файлы легко

Один из самых надежных способов сохранить ваши файлы в безопасности — создать их резервную копию в облаке. Таким образом, в случае какого-либо неблагоприятного события, вы можете просто загрузить их снова. Однако, если случится худшее, теперь вы будете вооружены знаниями, которые помогут вам восстановить ваши драгоценные файлы.