Современный мир наполнен новыми технологиями, которые имитируют человека. У нас есть роботы, ющие на промышленных сборочных линиях, и самодвижущийся сервис Waymo. Растущая автоматизация привела к созданию образа антиутопического будущего, в котором вы останетесь без работы, а роботы захватят весь мир. Однако некоторые утверждают, что автоматизация не обязательно приведет к потере работы.

В центре дебатов спокойно стоят так называемые устаревшие , которые пережили свое время, по крайней мере, на данный момент. Мы приводим некоторые из этих устаревших технологий, которые до сих пор используются некоторыми людьми в различных отраслях, возможно, даже вами.

1. COBOL

7 устаревших технологий и профессий, которые все еще используются

Если вы задаетесь вопросом, как ваш банкомат выдает деньги, то это в основном благодаря COBOL. Изобретенный более 60 лет назад, в 1959 году, COBOL (Common Business-Oriented Language) — это язык компьютерного программирования, похожий на английский, созданный для переносимости и удобочитаемости.

Даже с учетом различных типов языков программирования сегодня и трудностей перехода на современные системы, навыки COBOL по-прежнему востребованы в бизнесе и финансовых приложениях. Фактически, государственным органам пришлось призвать программистов COBOL выйти на пенсию во время пандемии.

Если вы хотите узнать больше о COBOL, вам стоит прочитать, что такое COBOL и почему он востребован.

2. Матричные принтеры

Матричные принтеры существуют с тех пор, как американские производители представили DEC LA30 и Centronics 101 в 1970-х годах. Эти старожилы менее затратны, требуют меньшего обслуживания и могут производить несколько копий одновременно, используя углеродную бумагу. Благодаря этим преимуществам принтеры используются в курьерских компаниях, на железных дорогах, в банках, для расчета заработной платы и в любых других учреждениях и профессиях, где требуется многократное копирование документов.

Интересно:  Нужен ли нам гигантский 8K-телевизор?

Скрытые риски безопасности современных принтеров могут не понравиться представителям старого мира. Кроме того, вам может показаться, что при покупке нового принтера необходимо проверить слишком много деталей. Если вы скучаете по знакомым скрежещущим звукам ударных принтеров, вы будете рады узнать, что компания Epson по-прежнему продает надежные матричные модели.

3. Пейджеры

7 устаревших технологий и профессий, которые все еще используются

До того, как появились дорогостоящие продукты , наличие пейджера считалось символом статуса и модным заявлением 90-х годов. В те времена на рынке пейджеров доминировала компания Motorola. Сегодня вы можете купить на eBay винтажный рабочий пейджер Motorola.

Пейджеры были запатентованы в 1949 году пионером беспроводных технологий Элом Гроссом. Первоначально пейджеры предназначались для врачей, хотя им потребовалось некоторое время, чтобы принять эту технологию, поскольку она могла беспокоить пациентов или, как мы надеемся, их игру в гольф. Future Market Insights отмечает, что спрос на пейджеры все еще растет, особенно в розничной торговле и горнодобывающем секторе, где эффективная связь во время чрезвычайных ситуаций имеет решающее значение.

4. Windows XP

Мир пережил множество итераций , но отказывается умирать. В 2017 году интернет всколыхнули сообщения о том, что британский военный корабль HMS Queen Elizabeth работает на Windows XP. Это было быстро опровергнуто в отчете британского журнала Defense Journal. В 2019 году Windows XP снова наделала шума, когда издания распространили статью российского сайта «Открытые медиа» о том, что президент Владимир Путин якобы использует эту устаревшую ОС.

Windows XP уже более 20 лет, а расширенная поддержка закончилась в 2014 году, что может заставить вас задуматься, почему некоторые до сих пор предпочитают использовать ее. Один из вариантов — нежелание осваивать новые технологии или, в случае с государственным сектором, бюрократическая волокита, связанная с покупкой лицензий. Во многих случаях обновление потребовало бы такой монументальной перестройки, что дешевле заплатить Microsoft за дополнительную поддержку, чем тратить время и усилия на переход на современную ОС.

Интересно:  OpenGL vs. DirectX: что использовать для разработки игр?

Хотя нынешнее поколение может поднять брови на одну из самых популярных операционных систем Microsoft, Windows XP наверняка вызовет ностальгические чувства.

5. Стационарные телефоны

7 устаревших технологий и профессий, которые все еще используются

С появлением мобильных телефонов и бесплатных приложений для звонков (неограниченные звонки через Wi-Fi) стационарные телефоны должны устареть. Однако для полного исчезновения этой технологии может потребоваться некоторое время, учитывая, что в некоторых районах или странах до сих пор не работает интернет или сотовая связь.

Если вы ищете работу на дому в сфере обслуживания клиентов, телемаркетинга и технической поддержки, от вас также может потребоваться наличие стационарного телефона. Однако благодаря доступности VOIP и сотовых телефонов можно с уверенностью предположить, что стационарный телефон скоро уйдет в прошлое.

6. Дискеты

7 устаревших технологий и профессий, которые все еще используютсяКомпания IBM разработала первые коммерческие 8-дюймовые дискеты в 1970-х годах, но именно 3½-дюймовые дискеты, изобретенные в 1980-х годах, стали основой вычислительной техники. Джим Портер, опытный аналитик по дискам, хвалит дискету за то, что она стала одним из самых влиятельных продуктов, выпущенных в отрасли. Согласно IBM, дискета сделала возможным для предприятий писать программы, хранить их на диске и коммерчески распространять.

Она (дискета) оказалась одним из самых влиятельных продуктов, когда-либо представленных в отрасли». — Джим Портер

Сегодня вы можете найти старую пыльную дискету в своей кладовке. Но в некоторых отраслях она до сих пор находит ценное применение. В интервью NPR Том Перски, владелец онлайн-бизнеса по продаже дискет, рассказал, что авиакомпания British Airways хранит данные о некоторых самолетах Boeing 747 на дискетах. Старые медицинские и промышленные технологии также могут нуждаться в технике для хранения важных данных.

7. QWERTY-клавиатура

7 устаревших технологий и профессий, которые все еще используютсяКлавиатура QWERTY — не единственная, но самая популярная. Хотя существует множество мифов о происхождении раскладки QWERTY, журнал Smithsonian утверждает, что мы можем быть уверены, что ее первое задокументированное появление произошло в 1878 году. Вскоре она стала стандартом, так как крупнейшие производители печатных машинок объединились и приняли ее на своих печатных машинках.

Интересно:  Что такое MirrorLink? Руководство по связи со смартфонами в автомобиле

Мы можем с уверенностью сказать, что большинство из вас используют QWERTY-клавиатуру на работе. Но если по какой-то причине вы хотите изменить раскладку клавиатуры, вы можете узнать, как создать пользовательскую раскладку в Windows.

Из старого — в новое

Для того чтобы технология устарела, требуется время. Когда это произойдет, вы можете почувствовать ностальгию, но вы также можете с нетерпением ждать новых технологических достижений. Представьте, как может измениться работа и жизнь благодаря последним достижениям в области искусственного интеллекта, захватывающих виртуальных миров и других развивающихся технологий. Рабочие места могут быть не обязательно потеряны, но заменены новыми задачами и более совершенными процессами. Так что пока еще можно пользоваться любимыми технологиями.