— это формат мультимедийного контейнера, в котором часто хранится несколько дорожек аудио и субтитров. Однако, поскольку он не так популярен, как другие форматы файлов, такие как MOV и , воспроизведение файла MKV может стать сложной задачей на компьютере с .

Если ваше устройство не поддерживает формат MKV, вы можете конвертировать его в MP4. Это распространенный мультимедийный формат, поддерживаемый почти всеми устройствами. Здесь мы покажем вам лучшие онлайн и офлайн инструменты для конвертирования MKV в MP4 в Windows.

1. Конвертировать видео с помощью VLC

VLC — это бесплатный мультимедийный проигрыватель с открытым исходным кодом, который поддерживает почти все аудио- и видеоформаты, включая MKV. Если у вас установлен VLC, вам не нужно конвертировать, а просто воспроизвести видео. Однако если вам все же необходимо конвертировать видео MKV, вы можете сделать это с помощью функции Convert в VLC. Это одна из самых скрытых функций медиаплеера VLC.

Чтобы преобразовать файл MKV в MP4 с помощью медиаплеера VLC, выполните следующие действия:

  • Откройте приложение медиаплеера VLC на компьютере.
  • В главном окне VLC нажмите на Media и выберите Convert/Save. Или нажмите клавиши Ctrl + R, чтобы открыть Конвертировать/Сохранить.

  • Далее нажмите кнопку Добавить. Перейдите и выберите видео MKV, которое вы хотите конвертировать.
  • Когда видео будет выбрано, нажмите на Конвертировать/Сохранить

  • В диалоговом окне Конвертировать нажмите на выпадающий список Профиль и выберите Видео — H.264 + MP3 (MP4).

  • Затем нажмите кнопку Обзор и выберите место назначения файла. Вам может понадобиться ввести новое имя файла, чтобы медиаплеер VLC не перезаписал ваш оригинальный MKV-файл, если он находится в том же месте назначения.
  • После этого нажмите кнопку Старт.
Интересно:  10 способов ускорить компьютер под Windows 7, 8.1 и 10

На временной шкале медиаплеера VLC будет показан ход конвертирования. После завершения он сохранит ваше видео в папке назначения.

Хотя медиаплеер VLC предлагает удобный способ конвертирования видео, выходной файл иногда может потерять звук во время процесса. Эту проблему можно решить с помощью специального видеоконвертера.

Скачать: VLC Media Player

2. CloudConvert

CloudConvert — это многоформатный онлайн-конвертер видео. Он предлагает как бесплатные, так и премиум-пакеты услуг и может в мгновение ока конвертировать видео MKV в MP4. Вы можете загружать видео с локального диска и облачных хранилищ, таких как Drive, DropBox и URL.

Вы можете использовать бесплатную опцию для выполнения до 25 преобразований в день. Если вам нужно больше, вы можете подписаться на его пакеты минут конвертации с неограниченным размером файла и пятью часами времени обработки каждого файла.

Вот как пользоваться CloudConvert:

  • Зайдите на сайт CloudConvert и нажмите на кнопку Выбрать файл.
  • Теперь выберите файл для загрузки.

  • После того как файл выбран, нажмите на выпадающий список «Конвертировать в» и выберите MP4 из списка.
  • Нажмите на значок гаечного ключа (Настройки), чтобы настроить параметры вывода. Здесь вы можете изменить разрешение видео, соотношение сторон, видеокодек, профиль, предустановку и многое другое.

  • Нажмите кнопку Конвертировать, чтобы начать процесс.
  • CloudConvert сначала загрузит выбранное видео. В зависимости от размера файла и скорости вашего а это может занять некоторое время.
  • Как только видео будет обно, вы увидите его в диалоговом окне предварительного просмотра. Нажмите кнопку Загрузить, чтобы сохранить видео на локальном жестком диске.

Чтобы удалить видео с сервера CloudConvert, нажмите на маленький красный значок X рядом с названием вашего видео. Все ваши видео будут удалены безвозвратно в течение 24 часов.

Интересно:  Как использовать панель Emoji в Windows 10?

CloudConvert прост в использовании, а 25 бесплатных конвертаций в день делают его идеальным инструментом для периодических конвертаций. Однако если вы беспокоитесь о конфиденциальности, воспользуйтесь автономным конвертером, чтобы сохранить видео на локальном диске.

3. HandBrake

HandBrake — это бесплатный видеоконвертер с открытым исходным кодом, который поддерживает почти все медиаформаты. Это многоплатформенное приложение, доступное на платформах Windows, Mac и .

HandBrake — один из самых простых видеоконвертеров, которые вы можете использовать. Для обычного конвертирования достаточно перетащить видео в приложение, и оно автоматически применит наиболее часто используемые настройки контейнера. Затем вы можете выбрать папку назначения и начать кодирование, чтобы преобразовать видео.

Если вам нужны более сложные параметры, HandBrake предлагает их в изобилии. Вы можете изменить субтитры, добавить маркеры глав, выполнить пакетное сканирование, использовать видеофильтры и многое другое.

Вот как использовать HandBrake для конвертирования MKV в MP4:

  • Перейдите на страницу HandBrake и скачайте программу установки. Запустите установочный файл и установите приложение.
  • Затем перейдите на страницу Microsoft DotNET и загрузите .NET 6.0 SDK x64. Без этого HandBrake может не запуститься или не работать.
  • Далее откройте HandBrake.

  • Нажмите на File to и выберите файл MKV для конвертирования. Вы также можете перетащить файл в приложение, чтобы открыть его.
  • На вкладке Сводка убедитесь, что для параметра Формат установлено значение MP4. Здесь мы используем настройки контейнера MP4 по умолчанию, применяемые приложением.
  • Далее нажмите кнопку Обзор и выберите место для сохранения нового файла.
  • Вы можете переименовать файл, если хотите, и нажмите кнопку Сохранить.
  • В главном окне HandBrake нажмите кнопку Начать кодирование. HandBrake начнет кодировать видео, поэтому дождитесь окончания процесса. Время обработки зависит от размера файла и возможностей системы.
Интересно:  Как использовать Диспетчер задач Firefox

Единственным недостатком использования HandBrake является необходимость загрузки дополнительного набора инструментов .NET от Microsoft. В остальном это отличная утилита для конвертирования видео с открытым исходным кодом, которая может удовлетворить как обычных, так и опытных пользователей. Вы также можете использовать ее для сжатия и уменьшения размера видеофайла без потери качества.

Скачать: HandBrake

Конвертировать MKV в MP4 в Windows очень просто

Преобразование файла MKV в MP4 позволит вам обмениваться видео и воспроизводить его на любом видео устройстве. Хотя вы можете не заметить разницы в размере выходного файла, качество также не теряется.

Для быстрого преобразования можно использовать медиаплеер VLC. Если вам нужно что-то более многофункциональное, HandBrake предлагает множество вариантов настройки, и он совершенно бесплатен в использовании. Существует множество онлайновых видеоконвертеров, которые позволяют конвертировать из любого места и на любом устройстве с некоторыми ограничениями.