Chrome — это ресурсоемкий браузер. Возможно, вы привыкли закрывать вкладки, чтобы освободить ОЗУ, но расширения ют в фоновом режиме и занимают много ресурсов. Мы рассмотрим, как найти и отключить ресурсоемкие расширения Chrome.

Как найти ресурсоемкие расширения Chrome?

Как и в вашу операционную систему или Mac, в Chrome встроен собственный диспетчер задач. С его помощью вы можете увидеть, сколько ресурсов потребляет вкладка, приложение или расширение.

Чтобы его открыть нажмите кнопку «Меню» в правом верхнем углу панели инструментов Chrome и перейдите в «Дополнительные инструменты» — «Диспетчер задач».

Как найти и отключить ресурсоемкие расширения Chrome?

Здесь вы найдете все активные расширения в нижней части списка. Вы также можете щелкнуть заголовок «Объем потребляемой памяти», чтобы отсортировать все процессы в зависимости от использования оперативной памяти.

Теперь просмотрите этот список и определите расширения, требующие большое количество оперативной памяти. Могут встречаться расширения, занимающие более 500 МБ ОЗУ. Для небольших расширений весьма характерно использование 50-100 МБ ОЗУ.

Вы не можете отключить или удалить расширения из диспетчера задач Chrome, но вы можете временно отключить расширения. Если расширение стало потреблять намного больше памяти, чем должно, вы можете выбрать его, а затем нажать кнопку «Завершить процесс», чтобы остановить его работу.

Как найти и отключить ресурсоемкие расширения Chrome?

Расширение теперь будет выгружено из ОЗУ, и пропадет из диспетчера задач Chrome. При перезапуске браузера Chrome расширение снова будет работать. Чтобы перезагрузить расширение, перейдите в «Меню» — «Дополнительные инструменты» — «Расширения» и нажмите кнопку «Перезагрузить».

Как найти и отключить ресурсоемкие расширения Chrome?

Как отключить или удалить ресурсоемкие расширения Chrome?

В процессе поиска ресурсоемких расширений Chrome вы можете столкнуться с некоторыми расширениями, которые вам не нужны. Вы также можете встретить расширения, которые вам захочется удалить, поскольку они используют слишком много оперативной памяти.

Интересно:  Настройка прокси в Firefox

Чтобы отключить или удалить расширение, нажмите трехточечную кнопку «Меню» на панели инструментов Chrome и выберите «Дополнительные инструменты» — «Расширения».

Как найти и отключить ресурсоемкие расширения Chrome?

Здесь вы увидите все ваши установленные расширения в виде таблицы. Сверху есть поле поиска для поиска конкретного расширения.

Чтобы отключить расширение Chrome, нажмите соответствующую кнопку-переключатель. Расширение исчезнет с панели инструментов Chrome, и вы не сможете им пользоваться.

Хотя дополнение отключено, оно все еще установлено и может замедлять запуск Chrome. Если вы захотите удалить его из Chrome навсегда, нажмите кнопку «Удалить».

Как найти и отключить ресурсоемкие расширения Chrome?

Затем во всплывающем окне подтвердите свое решение, нажав кнопку «Удалить».

Расширение Chrome теперь удалено и больше не будет загружать память вашего компьютера.