В большинстве случаев для того, чтобы стать удаленным работником, требуется немного больше, чем просто желание ть вне физического рабочего места — вам необходимо перенести некоторые базовые навыки работы в офисе в виртуальный мир. Это означает, что есть некоторые технические навыки, которые необходимо иметь и продемонстрировать в своем резюме, чтобы претендовать на удаленную работу.

Однако мы не имеем в виду те навыки, которые вам понадобятся для успешной работы в конкретной отрасли или должности. Это более общие, но важные технические навыки, которые помогут вам стать эффективным удаленным работником в любом качестве.

1. Виртуальное общение и совместная работа

Большинство профессий требуют определенной формы общения с другими людьми, будь то клиенты или члены команды. Однако общение в офисе несколько отличается от виртуального общения на удаленном рабочем месте. В традиционном офисе вы можете легко подойти к кому-то для быстрого разговора или обсуждения.

Однако при удаленной работе, особенно с коллегами из разных часовых поясов, вам необходимо более тщательно подходить к тому, как и когда вы общаетесь виртуально. При удаленной работе вы, скорее всего, будете в значительной степени полагаться на чат-приложения и средства конференций для общения и сотрудничества с другими людьми.

В связи с этим вам крайне важно освоить некоторые из наиболее популярных инструментов общения, таких как Slack и Zoom. Неправильное использование этих инструментов может привести к разочарованию с вашей стороны, а также повлиять на производительность всей команды. Поэтому вам будет полезно изучить эти практические советы по этикету Slack для удаленных команд.

Вам также необходимо быть проактивным и изучить некоторые потенциальные проблемы общения и сотрудничества, с которыми вы можете столкнуться при работе с глобальной командой, например, согласование расписания в разных часовых поясах. При этом, помимо ознакомления с нужными инструментами, вы также можете повысить свою производительность, используя асинхронное общение.

Интересно:  5 лучших способов защитить свою криптовалюту

2. Цифровое управление проектами

В удаленном рабочем пространстве у вас не будет записок на листочках или доски, которые помогут вам следить за сроками, и никто не будет дышать вам в затылок, чтобы убедиться, что вы выполнили поставленные задачи. Вместо этого вам нужно знать, как управлять проектами виртуально, используя такие инструменты управления проектами, как Trello, Asana и Jira.

Итак, начать стоит с ознакомления с основами виртуального управления проектами. Обучение эффективному использованию этих инструментов поможет вам следить за сроками, прогрессом и поставленными задачами.

Это также пригодится при совместной работе над проектом. Добавьте к этому проактивный образ мышления и самодисциплину, и вы станете успешным удаленным работником.

3. Работа с текстом

Во время удаленной работы вы будете много писать и редактировать, будь то составление электронных писем, создание презентаций или написание отчетов. Поэтому важно знать, как пользоваться программами обработки текстов, такими как Microsoft или Docs.

Как минимум, вы должны знать, как форматировать документы, вставлять изображения и видео, создавать гиперссылки и использовать другие функции, чтобы сделать документ более презентабельным. Если вы не слишком хорошо знакомы с этими программами, сейчас самое время освоить их. Однако не помешает сделать еще один шаг вперед, изучив эти расширенные возможности Microsoft Word.

4. Электронные таблицы

Работа с электронными таблицами — еще один базовый технический навык, который пригодится при удаленной работе. Если вы работаете над бюджетом, отслеживаете ход работы или управляете проектом, вам необходимо знать, как создавать и использовать электронные таблицы. Excel — самая популярная программа для работы с электронными таблицами, но есть и другие варианты, такие как Google Sheets и Numbers.

Интересно:  10 советов по выбору лучшего регистратора доменов

Хотя возможности и функции этих программ могут немного отличаться, основы практически одинаковы. Поэтому, если вы умеете пользоваться одной программой для работы с электронными таблицами, вы сможете быстро разобраться и с другими. Тем не менее, мы рекомендуем использовать эти бесплатные учебные сайты и курсы по Excel, чтобы стать мастером работы с электронными таблицами.

5. Сенсорный ввод текста и основные сочетания клавиш клавиатуры

Хотя большинство удаленных работ не требуют от вас умения печатать на клавиатуре, умение быстро и точно набирать текст пригодится вам. В конце концов, чем быстрее вы умеете печатать, тем продуктивнее вы будете работать, особенно если учесть, что вам придется много работать. К счастью, существует несколько сайтов, на которых вы можете научиться или попрактиковаться в быстром наборе текста на компьютере.

Кроме того, вы можете потратить время на изучение основных сочетаний клавиш для программ, которые вы используете чаще всего, или для предпочитаемых вами операционных систем. Эти сочетания клавиш помогут вам выполнять обычные задачи быстрее и эффективнее. Например, если вы являетесь пользователем ОС , вы сэкономите много времени, изучив некоторые основные сочетания клавиш или, что еще лучше, как назначать сочетания клавиш программам.

6. Лучшие практики онлайн-безопасности

С ростом киберпреступности, связанным с переходом на удаленную работу, как никогда важно научиться обеспечивать своих устройств в е и сохранность данных работодателя. Важность этого базового технического навыка невозможно переоценить, поскольку вы будете получать доступ к рабочим файлам и данным из дома, поэтому вам необходимо знать, как защитить их от вирусов, вредоносных программ и фишинговых атак.

Для начала вы можете избежать некоторых распространенных ошибок безопасности при удаленной работе, таких как использование общественного Wi-Fi для доступа к конфиденциальным данным, отсутствие регулярного резервного копирования файлов и неиспользование надежных паролей. Вы также можете потратить некоторое время на изучение других передовых методов обеспечения безопасности в Интернете, таких как использование , двухфакторная аутентификация и .

Интересно:  5 причин, по которым утилиты для ведения заметок не эффективны

7. Электронная почта

Несмотря на то, что с переходом на удаленную работу стали быстро развиваться другие средства коммуникации, такие как Slack и Microsoft Teams, электронная почта по-прежнему остается одним из наиболее часто используемых методов общения на рабочем месте. Поэтому очень важно, чтобы ваша игра с электронной почтой была на высоте.

Вероятно, вы уже пользуетесь электронной почтой в личной жизни, поэтому вам просто нужно отточить свои навыки и взять на вооружение несколько советов, например, как управлять и организовывать свой почтовый ящик. Это будет полезно, поскольку вы будете подписываться на множество различных сервисов и получать важные электронные письма от работодателя, клиентов и членов команды.

Устройтесь на удаленную работу, освоив эти базовые технические навыки

Хотя некоторые виды удаленной работы не требуют от вас знаний в области технологий, работодатели ожидают от вас наличия нескольких базовых технических навыков для эффективного выполнения своих обязанностей.

Поэтому, если вы хотите повысить свои шансы на удаленную работу, помимо того, что вы являетесь мастером своего дела, мы рекомендуем вам также сосредоточиться на оттачивании основных технических навыков, о которых говорилось выше. А если вы уже обладаете этими навыками, не забудьте включить их при необходимости в свое резюме и подчеркнуть на собеседованиях.