PowerShell — инструмент автоматизации задач и системного администрирования для пользователей Windows. Как и командная строка Windows, он помогает управлять множеством параметров Windows прямо с клавиатуры через командную оболочку.

Если вы обычный пользователь, имеет смысл проверить и убедиться, что на вашем установлена ​​последняя версия . Итак, вот как вы можете проверить версию PowerShell вашей Windows.

Как проверить версию PowerShell в Windows

Проверяя версию PowerShell, ющую в вашей Windows, вы убедитесь, что используете самые последние функции и настройки, поставляемые с регулярными обновлениями Windows.

Есть два способа сделать это. Вы можете либо использовать саму PowerShell, либо обратиться за помощью к реестру Windows; мы рассмотрим оба из них один за другим.

Чтобы проверить версию PowerShell вашего ПК из самой PowerShell, вы должны сначала запустить ее. Перейдите в строку поиска меню «Пуск», введите «powershell» и выберите наиболее подходящий вариант. В меню PowerShell введите следующую команду и нажмите Enter:

$PSVersionTable

Как только вы это сделаете, вы получите целый список информации о PowerShell. Оттуда найдите значение с именем PSVersion, которое будет содержать версию PowerShell для вашего ПК.

Как видите, версия PowerShell нашего ПК, указанная выше, — 5.1.22621.1.

Как проверить версию PowerShell из реестра

Реестр Windows — это централизованная иерархическая база данных, в которой хранится низкоуровневая информация о конфигурации вашего ПК. Если вы не хотите запускать PowerShell, вы можете просто проверить его версию в самом реестре. Вот как.

Перейдите в строку поиска меню «Пуск», введите «regedit» и выберите наиболее подходящее. Теперь из адресной строки реестра перейдите по следующему пути:

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\PowerShell\3\PowerShellEngine

Здесь найдите значение ключа PowerShellVersion. Он будет содержать версию PowerShell, работающую на вашем ПК.

Интересно:  Как узнать файловую систему в Windows 10?

Проверка PowerShell на вашем компьютере с Windows

Вот и все, ребята. Сделайте так, как мы показали, и вы получите информацию о версии PowerShell, которую вы используете на своем ПК. Как правило, PowerShell обновляется самостоятельно с помощью автоматического обновления, но вы можете получить последнюю версию с официального сайта Microsoft.