При устранении проблем с компьютером полезно иметь как можно больше информации о системе. Существует несколько способов получения информации о том, что происходит под капотом вашего . И если у вас возникли проблемы с запуском, одним из наиболее полезных способов проверки является журнал загрузки.

Вот как включить журнал загрузки и где его найти на компьютере с Windows.

Что такое журнал загрузки Windows?

Журнал загрузки или журнал инициализации системы — это текстовый файл, который может быть создан во время загрузки компьютера. Он содержит список всех драйверов, которые загружаются во время загрузки, а также все ожидаемые драйверы, которые не загружаются.

По умолчанию функция журнала загрузки отключена. Существует два способа включения и отключения журнала загрузки, оба из которых рассмотрены ниже. Поскольку вы вносите изменения в важную часть Windows, оба способа требуют входа в систему с правами администратора. Если у вас нет повышенных привилегий, вы не сможете включить журнал загрузки.

Текстовый файл, созданный после включения регистрации загрузки, можно открыть и прочитать в текстовом редакторе, например, в Блокноте. Каждый драйвер перечислен отдельно и помечен как LOADED или NOT_LOADED. Также указан путь к папке с каждым драйвером.

Как включить журнал загрузки с помощью MSConfig

Использование инструмента MSConfig, также известного как инструмент конфигурации системы, вероятно, является самым простым из двух методов включения журнала загрузки.

  • Откройте диалог «Выполнить«, найдя «Выполнить» в «Поиске Windows» или воспользовавшись сочетанием клавиш Win + R.
  • В приложении «Выполнить» введите msconfig и нажмите Return. Если появится запрос, подтвердите свои права администратора.
  • Выберите вкладку Boot в приложении System Configuration. ОС по умолчанию уже должна быть выбрана.
  • Установите флажок рядом с Boot log в разделе Boot настроек, затем нажмите Принять.
Интересно:  Пробелы в пути файлов командной строки Windows, как их использовать?

Вам будет предложено перезагрузить компьютер. При этом сразу же будет создан журнал загрузки. Вы также можете выйти без перезагрузки, если вам нужно сохранить и закрыть незавершенные файлы. В этом случае журнал загрузки будет создан при следующей перезагрузке компьютера.

Как включить журнал загрузки с помощью командной строки

Если по каким-то причинам вы не можете получить доступ к MSConfig, вы можете включить журнал загрузки с помощью Командной строки. Этот метод требует немного больше усилий, но все равно прост, если вы выполните следующие шаги.

  • В поиске Windows введите или командная строка. Щелкните правой кнопкой мыши на нем в результатах и выберите Запуск от имени администратора.
  • В поднятой командной строке введите bcdedit и нажмите Enter. В результате появится список сведений о загрузке.
  • Обратите внимание на идентификатор в разделе Диспетчер загрузки Windows. Обычно это {current}.
  • Чтобы включить журнал загрузки, введите следующее: bcdedit /set {id} bootlog Yes. Замените идентификатор id значением, которое вы указали в предыдущем шаге.
  • Введите bcdedit еще раз, чтобы проверить, был ли включен журнал загрузки. Он будет показан в нижней части списка информации о загрузке.
  • Затем вы можете закрыть командную строку и перезагрузить компьютер, чтобы создать журнал.

Где сохраняется журнал загрузки Windows?

Созданный файл журнала загрузки будет называться ntbtlog.txt. Вы можете найти его по адресу C:\Windows\ntbtlog.txt. Если вы не видите файл в этом месте, убедитесь, что вы перезагрузили компьютер хотя бы один раз с момента включения журнала загрузки.

Существует только одна версия файла, и каждый раз, когда вы включаете компьютер с включенным журналом загрузки, она будет перезаписываться. Чтобы предотвратить это, можно переместить созданный журнал на рабочий стол или в другое место на компьютере. Это позволит вам сравнить журналы загрузки за разное время. Чтобы переместить журнал загрузки из папки Windows, необходимо подтвердить права администратора.

Интересно:  Как скачать инсталлятор Windows 11?

Как отключить журнал загрузки

После устранения неполадок с журналом загрузки нет необходимости держать его включенным. Вы можете отключить журнал загрузки, просто проделав вышеописанные действия в обратном порядке.

  • Запустите MSConfig и выберите вкладку Boot. Снимите флажок напротив Boot log в разделе Boot. Затем нажмите кнопку Применить.
  • Откройте командную строку и введите: bcdedit /set {id} bootlog No. Замените идентификатор на тот, который вы использовали ранее, например, {current}.
  • Вы можете использовать любой метод для отключения журнала загрузки, даже если он отличается от того, который вы использовали для его включения.

Устранение неполадок при запуске с помощью журнала загрузки Windows

Включение журнала загрузки в Windows позволяет вам увидеть текстовый список всех драйверов, которые загружаются и не загружаются во время процесса загрузки. Это может быть очень полезно для устранения проблем с запуском, а также проблем с некорректной работой приложений и служб после запуска.