Если у вас наблюдаются проблемы с ю во время просмотра веб-страниц, вы можете использовать встроенный Диспетчер задач для поиска причины. Рассмотрим как им пользоваться.

Для начала не закрывайте открытые вкладки, оставьте их открытыми. Если уже закрыли — откройте сайты, которые доставляют вам наибольшие проблемы при просмотре.

Для открытия диспетчера задач нажмите кнопку-гамбургер в правом верхнем углу, в выпадающем списке найдите меню «Еще» и в нем нажмите кнопку «Диспетчер задач».

Как использовать Диспетчер задач Firefox

Диспетчер задач Firefox открывается в новой вкладке и выводит список вкладок открытых в программе, каждая из которых является открытыми сайтами. В любое время вы можете нажать заголовок таблицы Память или Расход энергии для соответствующей сортировки таблицы.

Как использовать Диспетчер задач Firefox

Чтобы увидеть, какие вкладки потребляют большое количество ресурсов а обратите внимание на колонку Расход энергии. Вкладки с наибольшим потреблением будут иметь заполненную шкалу и их нагрузка на ПУ будет отмечена как Высокий.

Закрытие именно этих вкладок даст максимальный прирост производительности браузера.

Как использовать Диспетчер задач Firefox

Некоторые вкладки могут потреблять малое количество вычислительных ресурсов вашего компьютера, но при этом потреблять неприлично большое количество оперативной памяти. Особенно часто это бывает с открытыми длительное время вкладками.

Отсортируйте таблицу вкладок диспетчера задач Firefox по колонке Память.

Как использовать Диспетчер задач Firefox

Если вы видите маленькую черную стрелочку возле любой вкладки, то можете нажать её для просмотра расширенного списка подфреймов и трекеров на странице. Некоторые сайты могут вызывать данные с других сайтов для получения дополнительной функциональности или для отправки данных рекламным сетям, а эти трекеры могут использовать очень большое количество ресурсов компьютера.

Как использовать Диспетчер задач Firefox

После клика можно искренне удивиться количеству трекеров и подфреймов которые сайт включил в свой исходный код.

Как использовать Диспетчер задач Firefox

И, наконец, если вы захотите закрыть проблемную вкладку, выделите её в списке и нажмите крестик в дальнем правом углу списка.

Как использовать Диспетчер задач Firefox

Вкладка будет закрыта из Диспетчера задач Firefox напрямую. Этот способ закрытия вкладок может быть удобно использовать при управлении большим количеством открытых одновременно вкладок.

Интересно:  Как выключить звук и видео в Zoom во время конференции?

Диспетчер задач в Firefox доступен на всех платформах, на , и .