При устранении проблем с компьютером полезно иметь как можно больше информации о системе. Существует несколько способов получения информации о том, что происходит под капотом вашего . И если у вас возникли проблемы с запуском, одним из наиболее полезных способов проверки является журнал загрузки.

Вот как включить журнал загрузки и где его найти на компьютере с Windows.

Что такое журнал загрузки Windows?

Журнал загрузки или журнал инициализации системы — это текстовый файл, который может быть создан во время загрузки компьютера. Он содержит список всех драйверов, которые загружаются во время загрузки, а также все ожидаемые драйверы, которые не загружаются.

По умолчанию функция журнала загрузки отключена. Существует два способа включения и отключения журнала загрузки, оба из которых рассмотрены ниже. Поскольку вы вносите изменения в важную часть Windows, оба способа требуют входа в систему с правами администратора. Если у вас нет повышенных привилегий, вы не сможете включить журнал загрузки.

Текстовый файл, созданный после включения регистрации загрузки, можно открыть и прочитать в текстовом редакторе, например, в Блокноте. Каждый драйвер перечислен отдельно и помечен как LOADED или NOT_LOADED. Также указан путь к папке с каждым драйвером.

Как включить журнал загрузки с помощью MSConfig

Использование инструмента MSConfig, также известного как инструмент конфигурации системы, вероятно, является самым простым из двух методов включения журнала загрузки.

  • Откройте диалог «Выполнить«, найдя «Выполнить» в «Поиске Windows» или воспользовавшись сочетанием клавиш Win + R.
  • В приложении «Выполнить» введите msconfig и нажмите Return. Если появится запрос, подтвердите свои права администратора.
  • Выберите вкладку Boot в приложении System Configuration. ОС по умолчанию уже должна быть выбрана.
  • Установите флажок рядом с Boot log в разделе Boot настроек, затем нажмите Принять.
Интересно:  Как принудительно удалить папку или файл в Windows 11

Вам будет предложено перезагрузить компьютер. При этом сразу же будет создан журнал загрузки. Вы также можете выйти без перезагрузки, если вам нужно сохранить и закрыть незавершенные файлы. В этом случае журнал загрузки будет создан при следующей перезагрузке компьютера.

Как включить журнал загрузки с помощью командной строки

Если по каким-то причинам вы не можете получить доступ к MSConfig, вы можете включить журнал загрузки с помощью Командной строки. Этот метод требует немного больше усилий, но все равно прост, если вы выполните следующие шаги.

  • В поиске Windows введите или командная строка. Щелкните правой кнопкой мыши на нем в результатах и выберите Запуск от имени администратора.
  • В поднятой командной строке введите bcdedit и нажмите Enter. В результате появится список сведений о загрузке.
  • Обратите внимание на идентификатор в разделе Диспетчер загрузки Windows. Обычно это {current}.
  • Чтобы включить журнал загрузки, введите следующее: bcdedit /set {id} bootlog Yes. Замените идентификатор id значением, которое вы указали в предыдущем шаге.
  • Введите bcdedit еще раз, чтобы проверить, был ли включен журнал загрузки. Он будет показан в нижней части списка информации о загрузке.
  • Затем вы можете закрыть командную строку и перезагрузить компьютер, чтобы создать журнал.

Где сохраняется журнал загрузки Windows?

Созданный файл журнала загрузки будет называться ntbtlog.txt. Вы можете найти его по адресу C:\Windows\ntbtlog.txt. Если вы не видите файл в этом месте, убедитесь, что вы перезагрузили компьютер хотя бы один раз с момента включения журнала загрузки.

Существует только одна версия файла, и каждый раз, когда вы включаете компьютер с включенным журналом загрузки, она будет перезаписываться. Чтобы предотвратить это, можно переместить созданный журнал на рабочий стол или в другое место на компьютере. Это позволит вам сравнить журналы загрузки за разное время. Чтобы переместить журнал загрузки из папки Windows, необходимо подтвердить права администратора.

Интересно:  Как выбрать несколько файлов или папок на компьютере с Windows

Как отключить журнал загрузки

После устранения неполадок с журналом загрузки нет необходимости держать его включенным. Вы можете отключить журнал загрузки, просто проделав вышеописанные действия в обратном порядке.

  • Запустите MSConfig и выберите вкладку Boot. Снимите флажок напротив Boot log в разделе Boot. Затем нажмите кнопку Применить.
  • Откройте командную строку и введите: bcdedit /set {id} bootlog No. Замените идентификатор на тот, который вы использовали ранее, например, {current}.
  • Вы можете использовать любой метод для отключения журнала загрузки, даже если он отличается от того, который вы использовали для его включения.

Устранение неполадок при запуске с помощью журнала загрузки Windows

Включение журнала загрузки в Windows позволяет вам увидеть текстовый список всех драйверов, которые загружаются и не загружаются во время процесса загрузки. Это может быть очень полезно для устранения проблем с запуском, а также проблем с некорректной работой приложений и служб после запуска.