Давайте узнаем, как пользоваться — простым бесплатным PC-эмулятором, включенным во все популярные , и как с его помощью быстро и легко загрузить другую операционную систему!

Настроим виртуальный диск QEMU

Для запуска виртуальной операционной системы необходимо в первую очередь выделить ей дисковое пространство, которое будет восприниматься гостевой системой, как собственный жесткий диск.

В QEMU виртуальные диски определяются в формате IMG. Для создания такого файла используется программа qemu-img. Для создания диска размером 200 МБ выполните команду:

$ qemu-img create image.img 200M

Запускаем QEMU

В отличии от других -эмуляторов, таких как VMware или VirtualBox, вам необходимо построить виртуальную систему QEMU добавляя каждый компонент виртуальной системы отдельно. Это может затруднить использование QEMU по-началу, но это может позволить вам гибко построить виртуальную машину такой, какая вам требуется.

1. Команда для запуска QEMU

Для эмуляции старых операционных систем запускайте qemu-system-i386, а для современных — qemu-system-x86_64 .

2. Виртуальный диск

Используйте -hda imagefile чтоб указать QEMU какой образ жесткого диска использовать. Это может быть тот же диск который вы только что создали командой qemu-img.

3. Загрузочный ISO

Используйте -cdrom isofile для определения образа CD или DVD. Например, это может быть загрузочный образ установки , или любой другой операционной системы.

4. Оперативная память

Количество оперативной памяти, выделяемой гостевой операционной системе в QEMU, указывается командой -m size. Если вы не укажете объем оперативной памяти сами — QEMU выставит значение по-умолчанию — 128 МБ. Для указания гигабайт или мегабайт используйте суффиксы MB или GB, соответственно.

5. Порядок загрузки

Используйте -boot [options] для определения порядка поиска QEMU загрузочного устройства. Например, укажите -boot order=dc для того, чтобы QEMU пробовал загрузиться сначала с CDROM (d), а потом с жесткого диска (с).

Интересно:  Как удалить данные автозаполнения полей в Chrome

Объединение параметров QEMU

Теперь, когда у нас есть все необходимое для запуска виртуальной машины с помощью QEMU, мы можем собрать все это вместе в одной командной строке для создания и загрузки вашей виртуальной машины!

Давайте попробуем это сделать на примере установки копии операционной системы FreeDOS. FreeDOS-это операционная система с открытым исходным кодом, совместимая с MS-DOS, которую можно использовать для запуска устаревшего бизнес-программного обеспечения и других приложений DOS. Любая программа, ющая на MS-DOS, также должна работать на FreeDOS.

Во-первых, загрузите копию установочного компакт-диска FreeDOS 1.2 с веб-сайта FreeDOS, в виде образа FD12CD.iso

Затем определите виртуальный диск с помощью команды qemu-img:

$ qemu-img create image.img 200M

Используйте этот виртуальный диск в командной строке для запуска QEMU:

$ qemu-system-i386 -hda image.img -cdrom FD12CD.iso -m 16M -boot order=dc
Как использовать QEMU для загрузки другой ОС?

И следуйте инструкциям по установке FreeDOS:

Как использовать QEMU для загрузки другой ОС?

И теперь у вас есть работающая система DOS!

Как использовать QEMU для загрузки другой ОС?

QEMU и FreeDOS позволяют легко запускать старые программы DOS под другими операционными системами, включая Linux. После того как вы настроили QEMU в качестве эмулятора виртуальной машины и установили FreeDOS, вы будете полностью готовы к запуску ваших любимых классических программ DOS из Linux.