Будучи операционной системой с открытым исходным кодом, продолжает править рынком даже в 2022 году. Очень гибкое ядро Linux прошло долгий путь, превратившись во множество аватаров и породив различные операционные системы, подходящие для многочисленных случаев использования.

Как обычно, множество новых дистрибутивов Linux стали доступны для тех, кто ищет высокотехнологичные вычисления на низкопроизводительном оборудовании. Каждый дистрибутив имеет свое уникальное конкурентное преимущество, которое выделяет его среди других дистрибутивов.

Без лишних слов, вот топ самых ожидаемых дистрибутивов Linux в сообществе программного обеспечения с открытым исходным кодом, которые заслуживают внимания.

1. EndeavourOS

EndeavourOS 22.6 — это распространяемый дистрибутив, построенный на базе Arch Linux. Доступно несколько вариантов рабочего стола, включая XFCE, Cinnamon, KDE Plasma, Budgie и другие.

Этот дистрибутив, основанный на Arch, обеспечивает легкое вхождение пользователя в систему и кривую обучения, так как интегрированная программа установки Calamares практически берет на себя все заботы, связанные с установкой ОС.

EndeavorOS предлагает отличную поддержку сообщества, учитывая его близкое сходство с Windows UI/UX; этот фактор является неотъемлемым плюсом для тех, кто переходит на Linux с других ОС.

Плюсы

  • Модульная установка: Вы можете установить основные репозитории для базовых зависимостей; при этом вы можете избежать установки приложений, которые квалифицируются как bloatware.
  • Поддержка AUR и Pacman: Поскольку это дистрибутив на базе Arch, EndeavourOS дает вам доступ к репозиторию пакетов AUR. Вы можете управлять установленными пакетами с помощью Pacman.

Скачать EndeavourOS 

2. KaOS

KaOS 2022.06 — это флагман KDE и Qt с открытым исходным кодом. Совместимость нового дистрибутива Linux с Arch Linux дает пользователям высокостабильную и удобную ОС.

Расширенные возможности означают, что вы можете получить доступ к репозиторию новейших пакетов программного обеспечения с плавными обновлениями.

Плюсы

  • Удобство для пользователя: встроенный экран приветствия Croeso делает дистрибутив настраиваемым и удобным для пользователя.
  • Создание пользовательских пакетов: Вы можете создавать настраиваемые пакеты и распространять их с помощью утилиты makepkg.
  • GUI менеджер пакетов: Встроенный графический менеджер пакетов Octopi упрощает управление приложениями для начинающих пользователей.
Интересно:  Выпущены новые версии эмуляторов Box86 и Box64 для запуска игр x86 на компьютерах ARM

Скачать: KaOS

3. Manjaro Linux

Филипп Мюллер создал новейший дистрибутив Linux Manjaro, rolling release дистрибутив Ruah 21.3.0.

Релиз состоялся сразу после выхода его предшественника Qonos. Среди его значительных нововведений — финальный выпуск программы установки Calamares 3.2, разделы LUKS и другие заметные усовершенствования, облегчающие процесс установки.

Ruah поддерживает рабочие столы KDE Plasma, XFCE и GNOME. Вы можете установить последний релиз Manjaro Linux на свой ПК или виртуальную машину, в зависимости от того, как вы хотите его использовать.

Плюсы

  • Улучшенный модуль разделов: Calamares 3.2.59 улучшает поддержку модуля разделов для разделов LUKS.
  • Темный режим: GTK 4 для приложений GNOME вместе с общесистемным темным режимом
  • Улучшенные библиотеки: Библиотеки GTK 4 и libadwaita улучшают и предоставляют пользователям GNOME возможности приложений нового поколения.
  • Поддержка LTS: Дистрибутив включает последнее ядро LTS Linux 5.15.

Скачать: Manjaro Linux

4. Kaisen Linux

Kaisen Linux 2.1 — одна из новейших ОС Linux, основанная на дистрибутиве Debian, предназначенная для тестирования, обслуживания и администрирования ИТ-систем. Новейший дистрибутив на базе Debian поставляется с рабочими столами XFCE, GNOME, LXDE и KDE.

Kaisen содержит внушительный список драйверов и пакетов для восстановления загрузки с для оборудования BIOS/UEFI.

Плюсы

  • Широкие возможности: Kaisen полезен для управления загрузкой, глубокого форматирования, виртуализации, автоматизации и других нужд системного администрирования.
  • Живое взаимодействие с системой: Дополнительная функция включает практичный режим toram, позволяющий сбрасывать все живые системы в оперативную память, чтобы не задействовать USB-порт.

Скачать: Kaisen

5. openSUSE

openSUSE 15.4 поставляется с последними версиями системного программного обеспечения и пакетов программ сторонних разработчиков для базовых, персональных и профессиональных вычислений.

Она поставляется в двух итерациях:

Tumbleweed: Дистрибутив с роллинг-релизом, который предлагает актуальные, свежие пакеты, только что с производства.
Leap: стабильная альтернатива, имеющая общую кодовую базу с версией ОС SLE.
openSUSE предлагает стабильную версию и версию для разработчиков, которая поставляется с вариантами рабочего стола GNOME, XFCE и KDE.

Плюсы

Скорость загрузки: Быстрая загрузка онлайн-установщика размером 173 МБ
Разнообразие серверов: Вы можете использовать ОС в качестве текстового или неизменяемого сервера
Системная поддержка: ОС поддерживает различные серверы , UEFI ARM, PowerPC и системы IBM.

Интересно:  Как использовать команду LS в Linux?

Скачать: openSUSE

6. Linux Lite

Linux Lite 6.0 LTS сразу же впечатляет пользователей своей легкой основой на базе . Он работает на ядре Linux 5.15 и поставляется с рабочим столом XFCE 4.16.

Несмотря на то, что последняя версия прекрасно работает на новых современных машинах, она также подходит и для старых систем с ограниченными ресурсами. С уверенностью можно сказать, что это один из лучших дистрибутивов Linux в 2022 году, учитывая его высоконастраиваемые программные пакеты с графическим интерфейсом, облегчающие настройку.

Плюсы

  • Многогранная тема: Новая тема Materia понравится пользователям Windows, поскольку она чаще всего обновляется и предлагает пользователям сочетание светлой и темной тем.
  • Центр мониторинга системы: Этот крайне необходимый инструмент показывает информацию о системе, касающуюся использования ЦП и ОЗУ, а также показатели GPU и диска.

Скачать: Linux Lite

7. Alpine Linux

Alpine Linux 3.16.0 поставляется с окружением рабочего стола XFCE и идеально подходит для проектирования сетей. Вы можете положиться на него как на решение с открытым исходным кодом для жесткого конфигурирования маршрутизаторов, ов, VPN, VoIP и многого другого.

Он удобен для разработки встроенных систем, благодаря широкому выбору полезных инструментов и библиотек. Alpine Linux предназначен для опытных пользователей, учитывая ряд аппаратных и программных возможностей.

Плюсы

  • Инструменты для встраиваемых систем: библиотека musl C и базовые инструменты для встраиваемых систем
  • Репозиторий инструментов: BusyBox предлагает внушительный набор инструментов для исправления проблем безопасности (PaX, SSP и т.д.), сети и конфигурирования встроенных систем.
  • Поддержка : ОС поддерживается активным сообществом GitHub.

Скачать: Alpine Linux

8. Fedora Games Spin

— один из самых универсальных дистрибутивов Linux на сегодняшний день. Он продолжает выпускать свои модификации и варианты для различных случаев использования. Если вы ищете ОС с открытым исходным кодом для игр, вы всегда можете ожидать от Fedora новых релизов с лучшей поддержкой аппаратного обеспечения и совместимостью с системной архитектурой.

Интересно:  Linux Fedora вот-вот станет новой Ubuntu, обзор

Плюсы

  • Новейший репозиторий программного обеспечения: Имеется неограниченный доступ к репозиторию актуального программного обеспечения Fedora для загрузки игровых движков, драйверов и т.д.
  • Специализированный игровой дистрибутив: Отсутствие рекламного и навязчивого ПО резервирует ресурсы для серьезных игр, позволяя пользователям наслаждаться высокой скоростью игр.
  • Улучшенные игровые драйверы: Совместимость с NVIDIA с открытым исходным кодом позволяет пользователям загружать новейшие драйверы GPU для улучшения игрового опыта.

Скачать: Fedora Games Spin

9. Ubuntu Touch

Ubuntu Touch — это альтернатива Android и с открытым исходным кодом. В отличие от других мобильных ОС премиум-класса, вам не нужно делать джейлбрейк Ubuntu Touch, чтобы задействовать функции разработчика.

Вы можете пользоваться бесплатными приложениями на базе GNU/Linux с открытым исходным кодом на своем мобильном телефоне. Представьте, как удобно использовать свой телефон в качестве а, не испытывая при этом никаких дополнительных трудностей.

Плюсы

  • Модернизированные приложения: использование Scopes в качестве альтернативы приложениям — это новый метод доставки современного контента web 2.0 и 3.0 на мобильные системы.
  • Легко настраивается: Высокая настраиваемость функций, позволяющая блокировать рекламу в масштабах всей системы без вмешательства в корневую функцию.
  • Высокий уровень конфиденциальности: Ubuntu Touch ориентирован на и ориентирован на пользователя в плане управления устройством и данными
  • Поддержка всего сообщества: ОС пользуется мощной поддержкой сообщества, так как ее поддерживают миллионы пользователей, включая Международную космическую станцию

Скачать: Ubuntu Touch

Попробуйте эти новые релизы дистрибутивов Linux уже сегодня!

Дистрибутивы Linux продолжают предлагать новые разновидности конечным пользователям с регулярной периодичностью. Каждый второй месяц появляется новый релиз, который обещает быть лучше своего предшественника.

Поскольку разнообразие — это специя жизни, вы всегда можете ожидать, что сможете попробовать новые вкусы и различные варианты рабочего стола с Linux. Одним словом, для каждого типа пользователей найдется свой дистрибутив Linux.