Если ваш компьютер устарел но вы не спешите его менять, то установка может подарить ему вторую молодость. Легкие разны с упором на скорость и эффективность, что позволяет снова использовать старые компьютеры.

Одна из приятнейших особенностей большинства дистрибутивов Linux заключается в том, что их можно устанавливать и запускать с USB-накопителя. Все варианты Linux, представленные ниже, поддерживают эту функцию.

Ранее мы писали как создавать и записывать USB-накопители в Windows. Как только вы создадите загрузочный USB, вам нужно будет изменить последовательность загрузки компьютера в BIOS / UEFI, чтобы перейти в Linux.

Lubuntu

Lubuntu - 6 самых легких дистрибутивов Linux в 2021 году

— это “официальный” вариант Ubuntu, который использует более легкий оконный менеджер LXQt вместо Gnome 3, который используется в основной версии Ubuntu. Это не самый легкий дистрибутив Linux в этом списке, и цели разработки его смещаются с акцента на более старое оборудование в сторону более стабильного и отзывчивого взаимодействия на всех компьютерах.

По этой причине Lubuntu больше не поддерживает 32-разрядную версию, актуальную для старых машин, без современного а. Проект не указывает свои минимальные системные требования, но вместо этого отмечает, что идеальному компьютеру “должно быть не более 10 лет».

Lubuntu поставляется с набором предустановленных приложений, включая веб-браузер , медиаплеер MPlayer и торрент-клиент Transmission BitTorrent. Он по-прежнему поддерживает ту же широкую программную поддержку бинарных файлов Debian, что и в полнофункциональном выпуске, а также замечательный менеджер пакетов APT.

Если вам нравится идея дистрибутива на основе Debian, но Ubuntu кажется заторможенной, Lubuntu — отличное начало. Для получения аналогичного опыта работы с другим оконным менеджером — Xfce ознакомьтесь с Xubuntu, также полуофициальным вариантом Ubuntu.

Linux Lite

Linux Lite - 6 самых легких дистрибутивов Linux в 2021 году

не только разработан таким образом, чтобы быть легким и отзывчивым даже на старых компьютерах, но и разработан с оглядкой на новичков в Linux (бывших пользователей ). Это отражено в простой среде рабочего стола Xfce в стиле Windows 95, в которой используется знакомая панель задач с кнопкой “Меню”, которая выглядит почти идентично более старому меню Windows “Пуск».

Интересно:  9 новых дистрибутивов Linux, которые стоит попробовать в 2022 году

С точки зрения системных требований, вам понадобится процессор с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти и 20 ГБ места на жестком диске, если вы захотите установить Linux Lite на жесткий диск. Существуют более легкие дистрибутивы, но они часто не так удобны в использовании, как Linux Lite.

Linux Lite — это дистрибутив на базе Debian, основанный на выпуске Ubuntu LTS ( LTS — долгосрочная поддержка), поэтому вы получаете отличную совместимость программного и аппаратного обеспечения из коробки. Существует также простая в использовании документация для начала работы, охватывающая многие основные проблемы, с которыми вы можете столкнуться, включая устранение неполадок в беспроводной сети и производительности графики.

К сожалению, Linux Lite не предназначен для 32-разрядных машин.

Puppy Linux

Puppy Linux - 6 самых легких дистрибутивов Linux в 2021 году

Ни один список легких дистрибутивов Linux не будет считаться полным без Puppy Linux. Средний размер дистрибутива составляет около 300 МБ, что делает его одним из самых маленьких (но не самым маленьким) релизом в этом списке. Он использует комбинацию Java WM и рабочего стола ROX для легкого рабочего стола.

Puppy Linux описывает себя как набор нескольких дистрибутивов Linux, которые используют одни и те же принципы, уникальный набор приложений и конфигураций, а также одинаковое согласованное поведение и функции. Это означает, что вы можете выбрать один из выпусков Ubuntu, Raspbian или Slackware для Puppy Linux, в зависимости от ваших предпочтений.

Например, выбор дистрибутива на базе Ubuntu обеспечит поддержку пакетов Debian, в то время как выпуск Raspbian упрощает установку Puppy на устройство Raspberry Pi. Рекомендуемые системные требования для 64-разрядной версии описаны как Intel Core2Duo с 2 ГБ оперативной памяти.

Puppy Linux поставляется практически без программного обеспечения, что делает его идеальным, если вы хотите создать свою собственную минималистичную среду Linux. Он работает с 64-разрядными и 32-разрядными архитектурами, но не поддерживает UEFI. Его графическая среда немного примитивна, но она быстра и работает практически на любом компьютере.

Интересно:  Выпущены новые версии эмуляторов Box86 и Box64 для запуска игр x86 на компьютерах ARM

antiX

antiX - 6 самых легких дистрибутивов Linux в 2021 году

Не все облегченные версии Linux разработаны специально с учетом действительно старого оборудования, но — это так. Это может помочь вам вдохнуть новую жизнь в старую машину, даже если у нее более старый 32-разрядный процессор. В документации говорится, что antiX должен работать на “старинных” системах Pentium II/III с объемом оперативной памяти всего 256 МБ, при этом для полной установки требуется всего 4 ГБ дискового пространства.

antiX основан на Debian и использует комбинацию оконного менеджера IceWM и рабочего стола ROX. Он доступен в четырех вариантах: полный выпуск объемом около 1 ГБ, базовый выпуск объемом 700 МБ (идеально подходит для размещения на компакт-диске), основной выпуск объемом около 300 МБ и чистый выпуск barebones объемом всего 150 МБ.

Более крупные выпуски antiX поставляются соответственно с более полным количеством программного обеспечения для начала работы, включая веб-браузер Firefox, офисный пакет LibreOffice, медиаплееры, такие как MPlayer и XMMS, а также некоторые интересные приложения с интерфейсом командной строки (CLI) для торрентов, просмотра и чтения новостных лент.

Как и следовало ожидать, antiX легок и быстр даже на старых машинах. Это один из наиболее эстетически приятных легких дистрибутивов.

Bunsen Labs

BunsenLabs - 6 самых легких дистрибутивов Linux в 2021 году

BunsenLabs — это продолжение сообщества проекта CrunchBang Linux, который был прекращен в 2013 году. CrunchBang сделал себе имя за использование оконного менеджера barebones Openbox, наличие собственного репозитория программного обеспечения и невероятную легкость в использовании системных ресурсов.

Из проектов, созданных вслед за CrunchBang, BunsenLabs — единственный, который все еще активно поддерживается. Дистрибутив продолжает направление CrunchBang с базой Debian и минималистичным пользовательским интерфейсом, основанным на предварительно настроенной реализации оконного менеджера Openbox и репозиториев программного обеспечения, специфичных для BunsenLabs.

Интересно:  Как установить и настроить MariaDB на Ubuntu 22.04

Существуют 64-разрядные и 32-разрядные версии, доступные как для процессоров x86, так и для ARM. Минимальные системные требования заявлены — 1 ГБ оперативной памяти, при этом полная установка live ISO занимает около 2,1 ГБ. BunsenLabs остается верен своим корням CrunchBang, но имейте в виду, что он может быть очень сложен для новичков Linux.

Tiny Core Linux

Tiny Core Linux - 6 самых легких дистрибутивов Linux в 2021 году

Tiny Core — это небольшой дистрибутив с крошечным размером. Самый маленький выпуск, Core, составляет всего 11 МБ, в то время как TinyCore и CorePlus весят 16 МБ и 160 МБ соответственно. Дистрибутив использует диспетчер окон Fast Light Window Manager (FLWM), чтобы обеспечить удобный графический интерфейс, который потребляет одновременно как можно меньше системных ресурсов.

Как следует из названия, Tiny Core (маленькое ядро) практически не включает в себя никаких приложений, чтобы его размер был как можно меньше. Проект направлен на обеспечение очень минимальной среды Linux, а не полноценного рабочего окружения. Проект идет на многие жертвы ради минималистичности, например, полагается в основном на проводную сеть.

Поскольку Tiny Core очень легок, он может полностью работать в оперативной памяти, что делает его максимально быстрым и отзывчивым. Крошечный Core Linux можно использовать с небольшими техническими знаниями о Linux, но его минималистский характер означает, что он лучше подходит для тех, кто комфортно работает с командной строкой Linux, сценариями оболочки и файловыми системами Linux.

Удивительно, но минимальные системные требования для запуска Tiny Core Linux составляют 46 МБ оперативной памяти и процессор i486DX, при этом рекомендуется использовать Pentium II и 128 МБ оперативной памяти.