Серия бюджетных и недорогих карт пополнилась новой моделью. На этот раз появилась компания , представившая новую видеокарту GT 1010, в которой используется буферная память DDR4. Напомним, что в оригинальной версии этой видеокарты используется оперативная память DDR5. В новой версии не только используется более медленная память DDR4, но и ее графический ет с более низкой тактовой частотой, чем в исходной модели. Все это делается для снижения потребления электроэнергии, которая в данном случае не превышает 20 Вт.

Colorful представила GeForce GT 1010 с памятью DDR4 и TDP всего 20 Вт

Очевидно, что GeForce GT 1010 DDR4 — вовсе не игровая видеокарта, но производитель уверяет, что это решение подходит для начинающих геймеров. Но найти интересную игру, которая будет нормально работать с этой видеокартой, наверное, будет сложно.

Что касается технических характеристик, то графический процессор работает на тактовой частоте 1151 МГц, которая может быть динамически увеличена до 1379 МГц. Доступно 2 ГБ буферной памяти DDR4, которая имеет 64-битную шину. При такой скорости видеопамяти 2,1 Гб/с можно сказать, что пропускная способность составляет около 16,8 Гб/с, что в 60 раз меньше, чем у RTX 3090 Ti .

В адаптере используется усеченный графический процессор с 256 ядрами CUDA вместо 384. Это чип GP108, который производится по 14-нанометровому техпроцессу.

Интересно:  Promobit представил ноутбук Bitblaze Titan с 28-нм процессором Baikal-M